ACKNOWLEDGEMENTS

adoptarfama/Nuno Lopes

Agustín Pérez Rubio

Alexandra Moura

Alexandre Saraiva - Materiais de Construção Lda.

Amore Pacific Museum of Art, Seoul

Ana Paula Carvalho

António Cachola

Atelier Dinis Galucho, Nisa

Bayer Portugal

Berengo Studio

Bruno Portela

Bosch

Cafesjian Center for the Arts, Yerevan

Caixa Geral de Depósitos

Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Nisa

Câmara Municipal de Santa Maria da Feira

Câmara Municipal de Torres Vedras

Casa Ferreira

Casa Triângulo, São Paulo

Catarina Portas

Catarina Vaz Pinto, Câmara Municipal de Lisboa

Centro de Artesanato de Nisa

Château de Versailles, Versailles

Cláudia Varejão

Coll Internacional – Distribuição de Produtos Têxteis e Alimentares

Comendador José Berardo

Construções Metálicas Dureza

Daniel Malhão

David Rato

Deborah Robinson

Dino Alves

Diocese de Beja

Dior

Echigo-Tsumari Art Triennial, Tokamachi

Edouard Fraipont

Elizabeth Lebovici

Es Baluard, Museu d’Art Modern e Contemporani di Palma, Palma de Mallorca

Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa, Lisbon

Faianças Artísticas Rafael Bordalo Pinheiro, Caldas da Rainha

Fausta Rendall

Filipe Faísca

Fundação Calouste Gulbenkian, Lisbon

Fundação EDP, Lisbon

Fundação PLMJ, Lisbon

Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisbon

Galería Horrach Moyà, Palma de Mallorca

Galerie Nathalie Obadia, Paris/Brussels

Gilles Lipovetsky

Gonçalo Rosa da Silva

Grupo de Bordados e Alinhavados de Nisa

Gucci Museo, Florence

Haunch of Venison, London/New York

Hervé Mikaeloff

Horacio Villalobos/CORBIS

 

Hotel Quinta das Lágrimas, Coimbra

Isabel Plantier

Isabella Matheus

Iterartis

Jacinto Lageira

Jade Mitchell

Joana Cunha Ferreira

João Fernandes

João Pinharanda

Johnson & Johnson

Jorge Lima Barreto

Jorge Nogueira

Kitty Oliveira

Kunsthallen Brandts, Odense

Liliana Nuño

Lola Carvalho

Luís and Teresa Vasconcelos

Luísa Ferreira

Manchester Art Gallery

Manuel Rodrigues de Freitas, Ourivesaria Freitas, Viana do Castelo

Manufacture Prelle, Paris

Manufactura de Tapeçarias de Portalegre

Mármores Pardal

Matthew Carey-Williams

Metalúrgica de Algés

Midas Filmes

Miguel Amado

Miguel Domingos

Ministério dos Negócios Estrangeiros

Modelo Continente Hipermercados S.A.

Museu Coleção Berardo, Lisbon

Museu de Arte Contemporânea de Elvas

Museu do Futebol Clube do Porto, Porto

Nahaeng Lee

Nelson Leão

Nord

Octavio Zaya

Olaria Pequito, Nisa

Palácio Nacional da Ajuda

Paulo Alves dos Santos

Palazzo Grassi, Venice

Peter Mallet

Picoartes, Açores

Pinacoteca do Estado, São Paulo

Plastidom – Plásticos Industriais e Domésticos

Presidência da República Portuguesa

Raquel Henriques da Silva

Roche Farmacêutica Química, Amadora

Royal Monceau, Paris

Rui & Mendes, Lda.

Silampos

Simonetta Luz Afonso

Societé EFFI, Paris

TAP Portugal

Tel Aviv Museum of Art, Tel Aviv

The New Art Gallery, Walsall

Torben Sangild

Toyota Caetano Portugal

Turismo de Portugal

Valter Hugo Mãe

VectorLaser

Vera Velez

Vranken-Pommery

 

Artist sponsored by:

APL – Administração do Porto de Lisboa